Реки Евразии.
1q2w3e4r | 24 Октябрь, 2010 23:16
Тема: Реки Евразии.
Цели: сформировать представление об общих особенностях вод Евразии; познакомить учащихся с крупнейшими реками материка; развивать навык работы с картами; воспитывать бережное отношение к рекам.
Оборудование: физическая карта Евразии, карточки-задания.
Ход урока
- 1. Организация на урок.
Друзья, сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию на материк Евразия. Задача нашей экспедиции – изучить реки Евразии, выявить их общие особенности.
Прежде чем мы отправимся в путь, давайте вспомним, что вы знаете о климате этого материка.ведь без знаний климата мы не сможем выполнить стоящую перед нами задачу.
- 2. Повторение изученного.
Учитель раздает группам карточки-задания, а учащиеся должны по описанию определить климатический пояс.
Примерное содержание карточек:
- Этот пояс занимает Аравийский полуостров. Он является постоянным. В течение года выпадает очень мало осадков, температуры высокие, особенно летом. (Тропический пояс)
- Пояс располагается на крайнем севере Евразии. Зимой здесь морозно, летом холодно. В течение всего года преобладает одна воздушная масса. (Арктический)
- Пояс имеет наибольшую протяженность с севера на юг. Преобладают западные ветры. Зима холодная и снежная, лето теплое. В поясе выделяются климатические области. (Умеренный)
- В этом поясе располагаются в основном южные острова. Весь год преобладают постоянные воздушные массы, высокие температуры. Выпадает большое количество осадков. Нет смены времен года. (Экваториальный)
- 3. Изучение нового.
Скажите, какие типы внутренних вод вы знаете? (Реки, озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота).
- На реки влияют два фактора: климат и рельеф.
- Ваша задача по карте атласа определить, к бассейнам каких океанов принадлежат реки Евразии.
1. Работа по группам.
1-я группа – определяет реки бассейна Северного Ледовитого океана,
2-я группа – бассейна Атлантического океана,
3-я группа – Тихого океана,
4-я группа – Индийского океана.
2. Работа в опорном конспекте.
- Откройте свои экспедиционные журналы (опорные конспекты) и зафиксируйте полученные данные.
Бассейны рек |
Рек |
Питание |
Режим |
Реки бассейна Северного Ледовитого океана |
|
|
|
Реки бассейна Индийского океана |
|
|
|
Реки бассейна Тихого океана |
|
|
|
Реки бассейна Атлантического океана |
|
|
|
3. Работа в контурной карте.
- Нанести на контурную карту реки Евразии.
4. Составление характеристики реки.
(работа по группам)
План сравнения |
Дунай |
Ганг |
Волга |
Ангара |
1. Географическое положение реки: А) в какой части материка находится Б) исток, направление течения, учтье, длина реки В) к бассейну какого океана относится |
|
|
|
|
2. зависимость течения от рельефа |
|
|
|
|
3. питание и режим реки |
|
|
|
|
4. хозяйственное использование реки |
|
|
|
|
Послушайте!
Речушка вдоль околицы текла.
Негромкая…
Но мы любили, дети,
Её – она ведь первою была
Для нас и, значит
Лучшею на свете.
Сейчас в ней всякий хлам,
И ржавь, и слизь
Зелёная, и хвощ болотный вылез…
Как будто люди целью задались
Убить её –
И своего добились.
- Ребята, скажите каким образом реки загрязняются?
Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою…
Большие дяди, взрослые мужчины,
Храните речку, светлую мою!
- Предложите основные направления по охране рек.
- Какую помощь можете оказать вы в охране рек?
- Составьте правила поведения у реки.
4. Закрепление.
1. Решение ребусов.
- Во время экспедиции жители некоторых стран подарили нам древние таблички, на которых зашифрованы названия рек. Вам предстоит их расшифровать.
5. Итог урока.
- Наша экспедиция по изучению рек Евразии закончилась. Давайте подведем её итог.
- Назовите крупнейшие реки Евразии.
- К бассейнам каких океанов они относятся?
- Какие меры необходимо применять по охране рек?
- Какие факторы влияют на реки?
6. Домашнее задание.
Выучить материал параграфа по учебнику, составить кроссворд по теме урока.
Рекомендуемые публикации