Особенности административно-территориального устройства России.
1q2w3e4r | 24 Октябрь, 2010 23:22
Тема: Особенности административно-территориального устройства России.
Цели: познакомить учащихся с особенностями административно-территориального устройства РФ; развивать навыки работы с картой; воспитывать любовь и уважение к Родине.
Оборудование: физическая карта России, карта административно-территориального устройства России; кроссворды.
Ход урока
1. организация на урок.
2. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
- Назовите этапы географических исследований территории России.
- Какова роль Русского географического общества в исследовании нашей страны?
- Назовите имена географов, которые внесли вклад в исследование России.
2. Работа у настенной контурной карты. (1 уч-к)
- Подписать на контурной карте географические объекты, которые названы в честь ученых-географов.
3. Доклад учащегося об одной из экспедиций.
3. Изучение нового.
1. Объяснение учителя.
«Родина» - мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
Речка вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна,
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропиночка видна.
Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле от пшеницы золотое.
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставеньку присела,
До земли чуть-чуть не долетев.
Наша Родина официально называется «Российская Федерация – Россия». Что же такое – «федерация»? В переводе с латинского это означает «союз», «объединение». Федерация – это форма государственного устройства, при котором государство состоит из системы федеральных единиц, субъектов Федерации, обладающих определенными политическими правами.
- Запишите в опорный конспект тему урока «Особенности административно-территориального устройства России». Запишите определение «федерации».
2. Самостоятельная работа с текстом учебника.
- Прочтите в учебнике на стр. 49 о том, каким было административно-территориальное деление России в различные исторические периоды.
3. Беседа по прочитанному.
- В мае 2000 года по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина для укрепления эффективности государственной власти, совершенствования контроля за исполнением законов, Конституции России и решений федерального правительства были образованы 7 федеральных округов, включающих все субъекты Федерации. Эти округа непосредственно подчинены Президенту через назначаемых в них полномочных представителей. В каждом округе выделен центр – крупнейший город: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск.
- Найдите эти округа на карте в атласе, в учебнике рис. 16 на стр. 52.
4. Работа по демонстрационной таблице «Административно-территориальное устройство России» и карте России.
- На территории РФ 7 краёв, 9 автономных округов, 48 областей, 21 республика, 1 автономная область, 2 города федерального подчинения.. Назовите их и покажите на карте.
4. Закрепление.
- Найдите в опорном конспекте задание. Выполните его. Впишите названия 13 областей России.
|
|
|
|
|
O |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
Б |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
Л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
C |
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
О |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
С |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
С |
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
- Давайте проверим, что у вас получилось. (ответы: Московская, Тамбовская, Свердловская, камчатская, Брянская, Костромская, Ивановская, Мурманская, Орловская, Магаданская, Тверская, Калининградская, Иркутская).
5. Итог урока.
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Что такое федерация?
- В чем особенности административно- территориального устройства РФ?
- Назовите федеральные округа РФ и их центры.
6. Домашнее задание.
§ 11, разгадать кроссворд «Республики России»
|
|
|
Р |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
Е |
|
|
|||||
|
С |
|
|
|
|
|||||||
|
П |
|
||||||||||
|
|
|
|
У |
|
|
|
|
|
|
||
|
Б |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
Л |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
И |
|
|
||||
|
К |
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
И |
|
|
|||||
|
|
|
|
Р |
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
О |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
С |
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
С |
|
|
|
|||||||
|
И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
И |
|
|
||||||
Реки Евразии.
1q2w3e4r | 24 Октябрь, 2010 23:16
Тема: Реки Евразии.
Цели: сформировать представление об общих особенностях вод Евразии; познакомить учащихся с крупнейшими реками материка; развивать навык работы с картами; воспитывать бережное отношение к рекам.
Оборудование: физическая карта Евразии, карточки-задания.
Ход урока
- 1. Организация на урок.
Друзья, сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию на материк Евразия. Задача нашей экспедиции – изучить реки Евразии, выявить их общие особенности.
Прежде чем мы отправимся в путь, давайте вспомним, что вы знаете о климате этого материка.ведь без знаний климата мы не сможем выполнить стоящую перед нами задачу.
- 2. Повторение изученного.
Учитель раздает группам карточки-задания, а учащиеся должны по описанию определить климатический пояс.
Примерное содержание карточек:
- Этот пояс занимает Аравийский полуостров. Он является постоянным. В течение года выпадает очень мало осадков, температуры высокие, особенно летом. (Тропический пояс)
- Пояс располагается на крайнем севере Евразии. Зимой здесь морозно, летом холодно. В течение всего года преобладает одна воздушная масса. (Арктический)
- Пояс имеет наибольшую протяженность с севера на юг. Преобладают западные ветры. Зима холодная и снежная, лето теплое. В поясе выделяются климатические области. (Умеренный)
- В этом поясе располагаются в основном южные острова. Весь год преобладают постоянные воздушные массы, высокие температуры. Выпадает большое количество осадков. Нет смены времен года. (Экваториальный)
- 3. Изучение нового.
Скажите, какие типы внутренних вод вы знаете? (Реки, озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота).
- На реки влияют два фактора: климат и рельеф.
- Ваша задача по карте атласа определить, к бассейнам каких океанов принадлежат реки Евразии.
1. Работа по группам.
1-я группа – определяет реки бассейна Северного Ледовитого океана,
2-я группа – бассейна Атлантического океана,
3-я группа – Тихого океана,
4-я группа – Индийского океана.
2. Работа в опорном конспекте.
- Откройте свои экспедиционные журналы (опорные конспекты) и зафиксируйте полученные данные.
Бассейны рек |
Рек |
Питание |
Режим |
Реки бассейна Северного Ледовитого океана |
|
|
|
Реки бассейна Индийского океана |
|
|
|
Реки бассейна Тихого океана |
|
|
|
Реки бассейна Атлантического океана |
|
|
|
3. Работа в контурной карте.
- Нанести на контурную карту реки Евразии.
4. Составление характеристики реки.
(работа по группам)
План сравнения |
Дунай |
Ганг |
Волга |
Ангара |
1. Географическое положение реки: А) в какой части материка находится Б) исток, направление течения, учтье, длина реки В) к бассейну какого океана относится |
|
|
|
|
2. зависимость течения от рельефа |
|
|
|
|
3. питание и режим реки |
|
|
|
|
4. хозяйственное использование реки |
|
|
|
|
Послушайте!
Речушка вдоль околицы текла.
Негромкая…
Но мы любили, дети,
Её – она ведь первою была
Для нас и, значит
Лучшею на свете.
Сейчас в ней всякий хлам,
И ржавь, и слизь
Зелёная, и хвощ болотный вылез…
Как будто люди целью задались
Убить её –
И своего добились.
- Ребята, скажите каким образом реки загрязняются?
Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою…
Большие дяди, взрослые мужчины,
Храните речку, светлую мою!
- Предложите основные направления по охране рек.
- Какую помощь можете оказать вы в охране рек?
- Составьте правила поведения у реки.
4. Закрепление.
1. Решение ребусов.
- Во время экспедиции жители некоторых стран подарили нам древние таблички, на которых зашифрованы названия рек. Вам предстоит их расшифровать.
5. Итог урока.
- Наша экспедиция по изучению рек Евразии закончилась. Давайте подведем её итог.
- Назовите крупнейшие реки Евразии.
- К бассейнам каких океанов они относятся?
- Какие меры необходимо применять по охране рек?
- Какие факторы влияют на реки?
6. Домашнее задание.
Выучить материал параграфа по учебнику, составить кроссворд по теме урока.
Атмосфера и её строение.
1q2w3e4r | 24 Октябрь, 2010 23:02
Тема: Атмосфера и её строение.
Цели: сформировать представление о строении атмосферы, составных частях; развивать логическое мышление.
Ход урока
1. Организация на урок.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по стране География. Наше путешествие будет долгим и, чтобы всё и везде успеть, вы должны быть внимательны, активны, отвечать на поставленные вопросы.
В путешествие отправимся мы, дети,
Вот на этом маленьком корвете,
(вывешивается макет парусника)
Есть у нас особенный билет,
Будет он, как пропуск за ответ.
(показывает карточки, которые будут выдаваться за правильные ответы)
2. Повторение.
- Мы с вами уже изучили раздел «Земная кора». От материка «Литосфера» до материка «Атмосфера» нас отделяет 5 островов. Чтобы добраться до него нам необходимо вспомнить то, что мы уже изучили, путешествуя по материку «Литосфера».
- Итак, первый остров – отвечаем на вопрос: каково внутреннее строение Земли?
- Второй остров – Какие силы участвуют в формировании рельефа Земли?
- Третий – Перечислите главные формы рельефа .
- Четвертый – Назовите виды горных пород и приведите примеры.
- Пятый – Что такое землетрясение?
- Молодцы! Вы оказались на материке «Атмосфера».
3. Изучение нового.
Я до синего неба рукой дотянусь,
К облакам я ладошкой своей прикоснусь,
Наслаждаясь покоем и светом,
Облаков бело-розовым цветом.
Только небо мое встрепенулось,
Понеслось и обратно вернулось,
Сильным ветром в лицо мне дохнуло
И куда-то опять упорхнуло.
Я с восторгом и трепетной верой
Наблюдаю дела атмосферы.
Где-то дождь почему-то пролился,
Где-то снежный буран расшалился,
Иней тонким пушистым налётом
Покрывает крыло самолета.
Сквозь туманы плывут корабли
Далеко от родимой земли.
Запишите в тетради тему урока «Атмосфера и её строение».
- Что такое атмосфера вы уже знаете. Напомните мне определение атмосферы.
- А теперь мы должны выяснить, из чего она состоит.
Что такое атмосфера?
Может, это литосфера? – Нет!
Может, это гидросфера? – Нет!
Может, это просто точка? – Нет!
Значит, это оболочка? – Да!
Из чего она? Из камня? – Нет!
Состоит из смеси газов? – Да!
Той, что воздухом зовут,
Они жизнь для нас дают!
У земли он очень плотный,
И тяжелый он на вес,
Но чем выше, это точно,
Воздух там разрежен весь.
В чем причина? Что за диво?
Что ты там не говори,
Но внизу на воздух мирно
Давят верхние слои.
В атмосфере выделяют –
Посчитайте: раз, два, три –
Тропосферу, стратосферу,
Ну и верхние слои.
Тропосфера – самый нижний!
В ней туман и облака,
Там невидимо, неслышно
Происходят чудеса.
В ней погодные явленья
Происходят каждый раз.
Гром и молния, осадки
Формируются подчас.
Здесь летают пыль и копоть,
Здесь, чем выше, - холодней!
Пар и 80% воздуха –
Всё содержится здесь в ней.
Еще выше – стратосфера!
Проплывают изредка
Там по небу серебристые,
Из кристалликов льда облака.
Но в ней воздух, конечно, разрежен
И отсутствует пар водяной.
Ртуть в термометре поднимается,
Нечем сразу дышать нам с тобой.
Ну, а в верхних слоях еще круче!
Воздух сильно разрежен. И здесь
Не поглащается солнышка лучик,
Не рассеивается солнечный свет.
- Вы прослушали стихотворение об атмосфере. Проанализируйте рисунок в учебнике «Строение атмосферы» на странице 88.
Ответьте на вопрос: из смеси каких газов состоит атмосфера?
- Из каких слоев состоит атмосфера?
- В какой части атмосферы температура понижается с высотой?
- Как она изменяется?
- Где в атмосфере образуются осадки?
- В какой её части воздух так разрежен, что космонавты видят небо черным?
- Где в ней встречаются серебристые облака?
Послушайте продолжение стихотворения о значении атмосферы.
Но значительна роль атмосферы
Для Земли и для жизни людей,
Ведь такая воздушная сфера
Защищает от многих вещей:
От мороза ли темною ночью,
От перегрева в солнечный день,
От паденья на Землю точно
Самых разных космических тел.
Много вредных космических лучиков
Атмосфера не пустит без ключика.
Для непрошеных злобных лучей
Не должно быть открытых дверей.
Наш воздушный большой океан,
Омывающий множество стран,
Наш защитник, обидчик, помощник,
Без которого жить невозможно.
Выполняя защитную функцию,
Атмосфера нам воздух дает.
Значит, вывод верный, но грустный:
Человек без неё не живет!
- А теперь рассмотрите рисунок 81 в учебнике на странице 87. Скажите, каково значение атмосферы?
4. Закрепление.
- Вспомните, как изменяется температура воздуха в тропосфере? Это закономерность вам пригодится при решении задач.
1. Решение задач.
Задача 1. На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура – 300 С, а у поверхности Земли + 120С?
Задача 2. На высоте 8 км температура воздуха равна -180 С. Какова в это время температура у поверхности?
5. Итог урока.
- Сегодня на уроке мы с вами побывали на острове Атмосфера. Что нового вы узнали? Какое значение имеет атмосфера в жизни Земли?
6. Домашнее задание.
§ 23, составить задачу на определение температуры воздуха.
Урбанизация зарубежной Европы.
1q2w3e4r | 23 Октябрь, 2010 15:02
Тема: Урбанизация зарубежной Европы.
Цель: охарактеризовать процесс урбанизации в зарубежной Европе.
Задачи: дать представление о пространственном размещении населения зарубежной Европы; выявить отличительные черты и уровень урбанизации Европы; формировать навык получения информации с помощью информационных средств; продолжить формирование навыков работы с картами; активизировать познавательную активность уч-ся.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение зарубежной Европы.
2. Рефлексия.
- Перед вами карточки с изображением смайликов. На карточке с названием «начало урока» отметьте тот смайлик, который соответствует вашему настроению на данный момент.
- Настроиться на тему урока нам поможет логическая цепочка. (Слайд № 1)
- Название какого государства в предложенном списке лишнее?
- Почему?
- Из выделенных букв предложенных стран составьте слово. (Урбанизация)
- Что такое урбанизация?
- Итак, тема урока сегодня «»Урбанизация зарубежной Европы». (Слайд № 2)
- Запишите число и тему урока в опорный конспект.
- Целью урока является проанализировать процесс урбанизации в зарубежной Европе.
2. Изучение нового. (Слайд № 3)
1. Объяснение учителя.
- В последнее время население зарубежной Европы стало возрастать очень медленно. Это объясняется тем, что для воспроизводства населения региона характерна сложная демографическая ситуация. В Болгарии, Украине, Италии, Греции и многих других странах Европы наблюдается естественная убыль населения. Этот процесс не могут предотвратить и меры демографической политики.
- В результате, согласно прогнозам ООН, население большинства стран региона к середине 21 века должно уменьшиться. В первую очередь это относится к Италии, население которой к 2050 г. может уменьшиться до 50 млн. человек, к Испании (до 42,5), к Германии (до 78,8) и другим странам.
- Зарубежная Европа – один из наиболее густонаселенных регионов мира со средней плотностью населения свыше 100 человек на 1 км2. При этом размещение населения в нём прежде всего определяется географией городов. Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: в среднем в городах живет почти 78% населения, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения.
Общее число городов измеряется многими тысячами, а сеть их очень густая.
(Слайд № 4)
2. Просмотр иллюстрированных слайдов «Внешний вид городов».
- Какие особенности строительства городов Европы вы увидели?
- Действительно, многие города Европы возникли в средние века как города-крепости. И все они имеют сходные черты в архитектуре городского ансамбля.
- Постепенно на протяжении тысячелетий сложился западноевропейский тип города, корни которого восходят к временам Римской империи и средневековья.
3. Работа с текстом учебника.
- Самостоятельно прочтите текст учебника на стр. 183 и ответьте на вопрос «Что присуще данному типу городов?».
4. Объяснение учителя.
- Долгое время характерной чертой урбанизации зарубежной Европы служила очень высокая концентрация населения в больших городах и городских агломерациях.
5. Анализ таблицы «Крупнейшие городские агломерации мира».
- Откройте в приложении учебника таблицу «Крупнейшие городские агломерации мира». Проанализируйте её.
- В каких странах преобладают агломерации?
- Назовите крупнейшие агломерации Европы.
6. Работа на контурной карте.
- Нанесите на к/к в опорном конспекте агломерации с численностью более 5 млн. человек.
- Назовите агломерации, которые вы нанесли на контурную карту?
7. Объяснение учителя.
- Территория зарубежной Европы является примером разнообразия видов агломераций: полицентрические и моноцентрические.
- Запишите в опорный конспект виды агломераций. (Слайд № 5)
- Полицентрическая агломерация – территориальное образование, имеющее несколько ядер агломерации. Моноцентрическая агломерация состоит из одного ядра агломерации.
- Однако, в 90-е годы прошлого столетия после периода бурного роста городов и агломераций начался отток населения из их центров сначала в ближайшие и дальние пригороды, а затем и в более отдаленные мелкие города и в сельскую местность. В результате число жителей в центральных районах Лондона, Парижа, Гамбурга, Вены, Милана и других городов либо стабилизировалось, либо даже стало сокращаться. Этот процесс получил наименование «субурбанизации». (Слайд № 6)
- Пользуясь словарем, выпишите в опорный конспект понятие «субурбанизация».
8. Объяснение учителя.
- В современной Европе прекрасные архитектурные ансамбли древности соседствуют с современными зданиями, лишь подчеркивая их индивидуальность. Многие образцы древнейшей архитектуры представляют историческую ценность. Еще во 2 веке до н.э. на территории Афин, столицы государства Греция, возник исторический и культурный центр Акрополь со знаменитым храмом богов Парфеноном. Основные части этого храма мы можем видеть и сегодня.
9. Сообщение учащегося об Акрополе. (Слайд № 7)
- Сохранению таких памятников на территории зарубежной Европы уделяется большое внимание.
3. Закрепление.
- В опорном конспекте найдите задание. Рядом с каждой фразой напишите «да», если вы согласны, что она относится к понятию «субурбанизация», или «нет», если не согласны.
1. Самостоятельная работа учащихся.
2. Взаимопроверка.
- Отдайте конспект соседу, сравните его с ответами на слайде, поставьте отметку. (Слайд № 8)
4. Итог урока.
1. Беседа по вопросам.
- Итак, давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке?
- На территории каких стран находятся крупнейшие агломерации?
- Назовите их.
- Что такое субурбанизация?
2. Рефлексия.
- На карточке с надписью «конец урока» отметьте смайлик, который соответствует вашему настроению на данный момент.
- Сдайте карточки.
3. Выставление оценок за работу на уроке.
5. Домашняя работа. (Слайд № 9).
Стр. 182 – 184, составить кроссворд «Страны и столицы Европы».
\
Опорный конспект к уроку.
Дата:
Тема урока: _________________________________________________________________
План урока.
1. Особенности городов зарубежной Европы.
2. Виды агломераций.
3. Понятие «субурбанизация».
4. Охрана памятников архитектуры.
Виды агломераций:___________________________________________________________
Субурбанизация –это__________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .
Задание.
Субурбанизация объясняется причинами:
- Неблагоприятные условия жизни в ядрах агломераций ________;
- Недостаток рабочих мест в пригородах _________;
- Желание жить в центре крупного города ________;
- Желание состоятельного населения иметь свой дом за городом _______;
- Следствие постиндустриального развития экономики _______.
Памятка-шпаргалка.
Урбанизация – процесс роста городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире; возникновение и развитие все более сложных сетей и систе6м городов.
Агломерация – территориальная группировка городских поселений, или скопление мелких городов вокруг крупного, объединенные связями: экономическими, культурными, трудовыми.
Поздравляем!
1q2w3e4r | 22 Октябрь, 2010 15:25